Honeywell Safety Products Team D-A-CH

Honeywell Safety Products (HSP) ist verantwortlich für den Vertrieb der HSP-Produkte in Deutschland, Österreich und der Schweiz (DACH). Das kompetente Team für die beiden Bereiche General Safety und High Risk besteht aus Key Account Managern (KAM) für unsere Groß- und Konzeptkunden, gebietsverantwortlichen Area Sales Managern (ASM) und Produktspezialisten für Kopfschutz (Kopf-, Augen- und Gehörschutz) sowie Körperschutz (Schutzkleidung, Handschutz, Sicherheitsschuhe) und Absturzsicherung sowie Atemschutz.

Der Customer Service in Lübeck (Honeywell), Eichenzell (KCL) und Mülheim (OTTER) ergänzt das Team.

Honeywell Safety Products, Lübeck

Honeywell Safety Products Deutschland GmbH & Co. KG

Kronsforder Allee 16
D - 23560 Lübeck

Tel: +49 (0) 451 70274-0 | Fax:+49 (0) 451 798058
info-germany.hsp@honeywell.com

Key Account Team Region D-A-CH - Bereich General Safety

Jens Gersting
Leiter Key Account Management General Safety

+49 (0) 176 / 100 330 36 |
jens.gersting@honeywell.com

Christian von Soest
Key Account Manager Endkunden General Safety

+49 (0) 173 / 213 0 733 |
christian.vonSoest@honeywell.com

Hans Pieritz
Key Account Manager Endkunden General Safety

+49 (0) 172 / 8111 592 |
hans.pieritz@honeywell.com

Ralf Brehmer
Key Account Manager Konzepte General Safety
Süd

+49 (0) 176 / 1003 2993 |
ralf.brehmer@honeywell.com

Martin Monitz
Key Account Manager Konzepte General Safety
Nord

+49 (0) 176 / 100 32 997 |
martin.monitz@honeywell.com

Dieter Mehm
Key Account Manager Konzepte General Safety
Mitte

+49 (0) 175 / 9274 501 |
dieter.mehm@honeywell.com

Gebietsverantwortliche / Area Sales Manager (ASM) - Bereich General Safety

Florian Stolz
Verkaufsleiter D-A-CH, Bereich General Safety

+48 (0) 160 / 808 55 71 |
florian.stolz@honeywell.com

Ulrich Mühlberger
Verkaufsleiter D-A-CH, Bereich General Safety

+49 (0) 171 7294 313 |
ulrich.muehlberger@honeywell.com

Volkmar Kern
Area Sales Manager General Safety
PLZ 01 - 19, 99

+49 (0) 151 1251 5642 |
volkmar.kern@honeywell.com

Peter Hoffmann
Area Sales Manager General Safety
PLZ 20 - 25, 27 - 28

+49 (0) 176 1003 3047 |
peter.hoffmann@honeywell.com

Axel  Timke
Area Sales Manager General Safety
PLZ 29 - 31, 34, 37 - 39

+49 (0) 151 12 739 364 |
axel.timke@honeywell.com

Rainer Lembke
Area Sales Manager General Safety
PLZ 45 - 49, 26

+49 (0) 171 / 3617 533 |
rainer.lembke@honeywell.com

Manfred Wagner
Area Sales Manager General Safety
PLZ 54 - 56, 66 - 69

+49 (0) 170 4845 115 |
manfred.wagner@honeywell.com

N. N.
PLZ 32 - 33, 43 - 44, 58 - 59

N. N.
PLZ 35, 40 - 42, 50 - 53, 57, 60 - 62, 64 - 65

+49 (0) 173 / 705 8921 |

Gerhard Kümmel
Area Sales Manager General Safety
PLZ 36, 63, 90 - 92, 95 - 98

+49 (0) 176 / 100 330 46 |
gerhard.kuemmel@honeywell.com

Axel Bott
Area Sales Manager General Safety
PLZ 70 - 77

+49 (0) 160 / 948 10 833 |
axel.bott@honeywell.com

Daniel Hackl
Area Sales Manager General Safety
PLZ 80 - 86, 93 - 94, Österreich

+49 (0) 151 / 5840 1854 |
daniel.hackl@honeywell.com

Udo  Pluskota
Area Sales Manager General Safety
PLZ 78 - 79, 87 - 89, Schweiz

+49 (0) 175 / 4312 739 |
udo.pluskota@honeywell.com

Produktspezialisten / Sales & Application Specialists (SAS) - Bereich General Safety

Jens Thäuser
Produktspezialist Kopf-, Gehör-, Augen- und Gesichtsschutz / SAS Head

+49 (0) 175 / 288 7487 |
jens.thaeuser@honeywell.com

Lars Pomrehn
Produktspezialist Schutzkleidung, Hand- und Fußschutz / SAS Body

+49 (0) 176 / 100 32 992 |
lars.pomrehn@honeywell.com

Gebietsverantwortliche / Area Sales Manager (ASM) - Bereich High Risk

Dieter Pohl
Area Sales Manager High Risk - Atemschutz

+49 (0) 171 / 2643 368 |
dieter.pohl@honeywell.com

Michael Hilger
Area Sales Manager High Risk - Absturzsicherung PSA

+49 (0) 162 / 260 7817 |
michael.hilger@honeywell.com

Michael Nieländer
Area Sales Manager High Risk - Absturzsicherung PSA

+49 (0) 172 / 250 1934 |
michael.nielaender@honeywell.com

Harald Raspe
Area Sales Manager High Risk - Absturzsicherung Systeme
Mitte

+49 (0) 171 / 725 7859 |
harald.raspe@honeywell.com

Wolfgang Völker
Area Sales Manager High Risk - Absturzsicherung Systeme
Südwest

wolfgang.voelker@honeywell.com

Katrin Friemel
Area Sales Manager High Risk - Absturzsicherung Systeme
Nordost

+49 (0) 171 / 725 7839 |
katrin.friemel@honeywell.com

Customer Service Honeywell Safety Products Lübeck - General Safety & High Risk PSA

Ulf Sievers
Leiter Customer Service Honeywell

+49 (0) 451 / 70274-13 |
ulf.sievers@honeywell.com

Ruth Johannsen

+49 (0) 451 / 70274-41 |
ruth.johannsen@honeywell.com

Cornelia Schütze

+49 (0) 6659 / 87-149 |
cornelia.schuetze@honeywell.com

Michael Behrens

+49 (0) 451 / 70274-12 |
michael.behrens@honeywell.com

Nicole Vechtel

+49 (0) 451 / 70274-14 |
nicole.vechtel@honeywell.com

Hanna-Liisa Eulenberger

+49 (0) 451 / 70274-19 |
hanna-liisa.eulenberger@honeywell.com

Diana Welzer
Unterstützung Verkaufsinnendienst

+49 (0) 451 / 70274-43 |
diana.welzer@honeywell.com

Birgit Frase
Customer Service
Serviceabteilung

+49 (0) 451 / 70274-17 |
birgit.frase@honeywell.com

Customer Service KCL GmbH - General Safety KCL-Schutzhandschuhe

Customer Service KCL Schutzhandschuhe

KCL GmbH
Am Kreuzacker 9, 36124 Eichenzell

Tel : +49 (0) 6659 87-300 | Tel : +49 (0) 6659 87-155
vertrieb@kcl.de

Customer Service KCL Export

Customer Service KCL Export Department

KCL GmbH
Am Kreuzacker 9, 36124 Eichenzell, Germany

Tel : +49 (0) 6659 87-300 | Tel : +49 (0) 6659 87-318
sales@kcl.de

Customer Service Otter Schutz GmbH - General Safety OTTER-Sicherheitsschuhe

Customer Service  OTTER-Sicherheitsschuhe

OTTER SCHUTZ GmbH
Xantener Straße 6, 45479 Mülheim an der Ruhr

+49 (0) 208 452-0 | +49 (0) 208 452-185
vertrieb@otter-schutz.de

Ingo Weber
Leitung Customer Service OTTER

+49 (0) 208 452 119 |
ingo.weber@honeywell.com

Andrea  Husmann
Customer Service OTTER
PLZ 01 - 19, 80 - 86, 93 - 94, 99, Österreich

+49 (0) 208 / 452 129 |
andrea.husmann@honeywell.com

Anna Jung
Customer Service OTTER
PLZ 20 - 28, 29 - 35, 37 - 42, 43 - 49, 50 - 59, 60 - 62, 64 - 69

+49 (0) 208 / 452 109 |
anna.jung@honeywell.com

Catarina Pinto
Customer Service OTTER
PLZ 36, 63, 70 - 79, 87 - 92, 95 - 98, Schweiz

+49 (0) 208 / 452 136 |
catarina.pinto@honeywell.com

Customer Service Honeywell Fall Protection Deutschland GmbH & Co. KG - High Risk Absturzsicherung Systeme

Customer Service Absturzsicherung Systeme

Seligenweg 10
95028 Hof

+49 (0) 9281/83020 | +49 (0) 9281/3626
scs-hof@honeywell.com

Honeywell Safety Products Büro Mainz - Laser Safety Products

Catherine Gappenach
Laser Products Sales Manager

Honeywell Safety Products Deutschland GmbH & Co. KG, Hauptstraße 17-19, Gebäude 6301
D-55120 Mainz

Tel +49 (0) 6131 69337-16 | Fax: +49 (0) 6131 69337-29
catherine.gappenach@honeywell.com